Вход
Регистрация

Чем отличается OLED светодиоды от обычных светодиодов?

При освещении, ключевым фактором экономии электроэнергии является использование светодиодных технологий. За последнее десятилетие технология светодиодов стала поистине революционной в освещении. Всего за несколько лет светодиодное освещение прочно заняло собственную нишу.

 Но будет ли сохранятся актуальность светодиодной лампы при появлении новой экологически безопасной технологии для примера через 10 лет? Ждать не нужно уже придумана новая технология OLED из органических светодиодов.

Главное отличие технологии OLED заключается в том что, свет излучается за счет прохождения тока через тонкие органические слои в отличии от обычных светодиодов где преимущественно используется химический желтый люминофор. При работе светодиодов, сделанных по OLED технологии, нет ультрафиолетового излучения в отличии, от стандартных светодиодов где оно всё же не много присутствует.

Форма органических свтодиодов сильно отличается от стандартных тем что они выполнены в виде листов которые очень тонкие и гибкие. Поэтому может появится множество идей по использованию там где нельзя использовать стандартный светодиод. Ещё одним существенным отличием органических светодиодов является то что они не могут выдавать концентрированный поток света от которого тени освещаемых предметов. Это мягкий и рассеянный свет который может дополнять промежутки между традиционными светодиодами. Если вы захотите сделать освещение из органических светодиодов то нужно учитывать что там где было достаточно одной обычной светодиодной лампы то OLED светодиодов потребуется в два раза больше.

i (3).jpg

Если сравнивать органические светодиоды с стандартными то они меньше нагреваются и имеют более высокую цветопередачу. Про энергоэффективноть пока ещё рано говорить так как органические светодиоды потребляют даже чуть больше чем стандартные светодиоды. Так же они пока ещё не умеют изменять цвет да и по сроку службы они пока уступают обычным светодиодам. Цена к сожалению тоже пока не является сильной чертой технологии по сравнению со стоимостью стандартного светодиодного освещения. Но она постепенно снижается как это было когда появились светодиоды применяемые повсеместно сейчас.

Технология органических светодиодов будет применятся там где нужен будет мягкий не очень яркий свет. На пример в дизайнерских оформлениях всевозможных помещений или как хорошее дополнение к стандартному светодиодному освещению.

i (2).jpg

Время идет, технологии не стоят на месте. Описанная технология OLED может нам уже дать представление о освещении в не далеком будущем. Как это хорошо представлено в научно-фантастических фильмах о будущем. 



Контактная информация

+7 (831) 416-65-08
+7 (831) 416-65-80
info@mirasgroup.ru
г. Нижний Новгород, ул. Правдинская, д.27 лит У
Copyright: 2017